2 minutes reading time (324 words)

Различные виды отделочных материалов

Нетрудно догадаться, что любые работы, так или иначе касающиеся дизайна помещений, очень трудно будет делать самостоятельно. Конечно, многие люди любят все в жизни делать самостоятельно, но в данном случае риск сделать что-либо неудачно обычно превосходит желание сделать эту объемную работу самостоятельно.

Прежде всего, не стоит думать, что сделать грамотный дизайн проект квартиры очень просто. В первую очередь не стоит путать те работы, что делают дизайнеры с теми, что делают строители. А ведь обычные люди, к примеру, переклеивая обои для стен, часто не задумываются о сочетаемости стилей различных отделочных материалов и предметов интерьера, находящихся в одном помещении.

Когда-то раньше одним из критериев выбора отделочных материалов был критерий их натуральности, т.е. многие люди недолюбливали материалы, полученные с помощью химической промышленностью. Однако сейчас такого жесткого критерия для большинства людей нет, так как одним из критериев настоящего стал критерий экологичности.

Конечно, можно сказать, что массивная доска дуб по многим параметрам будет превосходить такое напольное покрытия, как ламинат. В тоже время и ламинат имеет множество таких достоинств, которыми не могут похвастаться паркет с массивной доской вместе взятые.

Безусловно, критерий натуральности для некоторых людей по-прежнему остается актуальным, но на сегодняшний день этот критерий скорее относится к необязательным вещам. То есть его и в будущем будут придерживаться люди, для которых благородство отделочных материалов, дороже, чем их функциональные характеристики.

К примеру, когда речь заходит об отделке потолков, то ещё десять лет назад трудно было предположить, насколько востребованной будет пленка ПВХ, ведь раньше классикой отделки потолка считалась водоэмульсионная краска.

Аналогично можно сказать не только о материалах, использующихся при отделке потолка. Пластиковые панели для стен – это тоже отделочный материал настоящего, который заметно потеснил керамическую плитку, что раньше была по сути дела единственным материалом, использующимся во влажных помещениях.

Разнообразие отделочных материалов год от года растет. Признавая это, мы признаем и то, что любые работы по дизайну помещений становятся более интересными, но и более сложными. Однако это обстоятельство ни в коем случае не должно останавливать нас от возможности что-либо радикально изменить в своей собственной квартире.

Немного о металлопрокате
Гибридные велосипеды