2 minutes reading time (434 words)

Путешествия чартерными рейсами

 

b2ap3_thumbnail_img.jpg

Каждый слышал о чартерном рейсе, но не каждый точно сможет объяснить, что это по сути такое и чем отличается от регулярных рейсов. Хотя такие перелеты пользуются все большей популярностью. Первое, что приходит на ум, говоря о преимуществах чартеров – дешевые билеты. Действительно, цена на билеты обычно на 30% , а при определенном стечении обстоятельств и на 70% ниже обычных рейсов. Бытует мнение, что стоимость снижается за счет комфорта. На самом же деле во фрахт отдаются те же самолеты, что и на регулярные авиаперелеты, и они ничем не уступают по комфорту и техническим характеристикам.

Отличительные особенности чартерных авиаперелетов

Что же из себя представляет чартерный рейс? Чартер означает, что некая компания, в нашем случае туристическое агентство или туроператор, арендует самолет на определенное время (самолёт аренда), воспользовавшись услугами например Leading Charter Technologies . В последующем арендатор самостоятельно определяет направление и дату совершения перелета, то есть четко определенного расписания нет. Авиаперелет обслуживает авиакомпания. Естественно, чартеры летают по наиболее популярным среди туристов маршрутам в «горячее» время.

Регистрация на чартерные рейсы почти не отличается от обычной. При бронировании билета места не указываются, часто этот вопрос решается непосредственно в аэропорту перед вылетом. Зато вы можете передать свой билет кому-либо другому до момента регистрации.

Перелет чартерным рейсом обычно включается в стоимость путевки, а информацию о наличии свободных мест на конкретный рейс можно найти на сайтах туроператоров – именно туроператоры, а не авиакомпании продают билеты на свой чартерный рейс. Чем ближе к дате отлета, тем дешевле туристические фирмы распродают свои билеты: скидки могут достигать 70% от цены билета обычного рейса.

Движение самолета возможно отследить на сайте аэропортов: полную информацию по аэропорту с указанием времени вылета-прилета и номера каждого самолета содержит онлайн табло вылетов и прилетов.

Отрицательные стороны чартеров:

- билеты попадут в ваши руки не раньше, чем за 2 дня до вылета, а скорее всего только в аэропорте;

- билеты нельзя сдать, деньги за них не компенсируются либо сумма компенсации минимальна и не покрывает всей стоимости билета;

- вылет может быть в неудобное время, так как чартерный рейс вклинивают между регулярными в оставшееся время, по этой же причине возможны задержки вылета;

- если перелет недлительный, то скорее всего питание, одеяла и тому подобные стандартные блага регулярных авиаперелетов будут отсутствовать. При длительном перелете перевозчики все же стараются придерживаться общепринятых мировых стандартов и обеспечивают пассажиров всем необходимым в полете.

Плюсы чартерных перевозок:

- низкая стоимость перелета;

- возможность передать свой билет другому лицу;

- до некоторых экзотических мест можно добраться только чартерным авиаперелетом;

- чартерный рейс всегда прямой и вы доберетесь до места назначения без каких-либо пересадок.

Теперь, взвесив все «за» и «против», можно решить лететь чартером или все же воспользоваться услугами регулярных авиалиний.

Как выбрать свадебное платье, если ты на шестом ме...
Фотограф на крещение ребенка. Первая фотосессия ма...