2 minutes reading time (318 words)

Как правильно составить резюме

Роль резюме при приеме на работу сложно недооценивать. Оно является одним из наиболее важных составляющих делового этикета, именно оно позволяет работодателю узнать о соискателе основную информацию, на основании которой сложится первое впечатление. Поэтому важно, чтобы резюме было составлено правильно.

Перед тем как приступить к его составлению, вспомните о том, что это в первую очередь документ, поэтому никакого изменения шрифтов в нем быть не должно. Чтобы резюме выглядело эффектно и привлекало к себе внимание руководителя отдела кадров, информация в нем должна подаваться кратко, но при этом раскрывать вас с лучшей стороны. Когда вы решите разместить резюме, составленное по всем правилам, интересные предложения не заставят себя ждать.

Обязательно укажите свои контактные данные в начале документа. Если вакантное место предполагает работу с клиентами, вставьте в документ фотографию.

Руководители предприятий редко обращают внимание на резюме, в которых отсутствует информация о том, к чему человек стремится. Поэтому к формированию цели подойдите ответственно, напишите о том, чего бы вам хотелось добиться на этой работе. Ограничьтесь 2-3 предложениями.

Максимальное внимание следует уделить пункту об образовании, указывайте в обратном хронологическом порядке все места с датами поступления и окончания обучения. Нелишним будет сказать и об окончании различных курсов.

Далее необходимо проинформировать работодателя о вашем опыте работы. Не нужно перечислять весь ваш трудовой стаж, если он превышает десятки лет, достаточно сообщить о последних 2-3 местах работы. Эта информация также должна подаваться в обратном хронологическом порядке, если вы решили разместить резюме на работу, составленное по основным правилам.

Если у вас имеются определенные навыки, которые пригодятся вам на рабочем месте, обязательно укажите их. Это может быть владение иностранными языками, виртуозное знание ПК, наличие водительских прав и т.д.

Также зачастую в резюме указывают контакты прошлых работодателей, которые готовы предоставить вам хорошие рекомендации. В большинстве случаев эта графа является формальностью, но пренебрегать ей все же не стоит.

После того как резюме составлено, особо тщательно проверьте его на наличие стилистических, грамматических и орфографических ошибок, потому что документ с ошибками успеха вам не принесет.

Новогоднее урашение десткой комнаты
Путешествие в Поднебесную