2 minutes reading time (337 words)

Компьютерные игры не зло

прикольные игрыМногие родители уверены, что компьютерные игры очень плохо сказываются на детях, воспринимают их как некое зло. Это не совсем правильно.

Увлекаются играми не только дети, но и взрослые. Запретить совсем игры просто нереально. Ведь ближе к пяти годам любимое чадо обязательно заинтересуется компьютером. Родителям стоит обратить внимание на те, игры, которые будут не только интересными, но и познавательными, направленные на развитие внимания, моторики, памяти (флеш-игры), но есть и шуточные игры для улучшения настроения. Вы можете перейти на сайт и выбрать понравившуюся вам игру. Так как дети чаще в этом возрасте еще не умеют читать, то стоит подобрать игры, сопровождающиеся отличным звуком. Ребенок будет слушать правила либо задачи и приступать к их выполнению. Развивающих игр для детей достаточно на сегодняшний день: раскладывание кубиков, изучение предметов, рисование картинок, а также игры, направленные на обучение азбуки и счета.

Помимо флеш есть и динамичные игры, такие обычно с прохождениями каких-либо препятствий, к ним относится всеми известная игра Марио.В принципе все они помогают развивать внимательность, логику, реакцию, наблюдательность.Кстати, детскую игру можно сделать семейной, что, безусловно, понравится ребенку и еще больше сблизит домочадцев.Проводить за компьютером желательно не более 40 мин. Психологи не рекомендуют именно детям надолго уходить в мир игр, чтобы не возникло привыкание.

Как понять есть ли зависимость?

Ребенок практически не общается со сверстниками.
Прогулки не нужны.
Не занимается домашними делами.
Занятиям в школе не уделяет внимания.
Других увлечений кроме компьютера нет.
Это одни из первых признаков компьютерной зависимости.

Как правильно поступить? Для начала нужно найти общий интерес к какому-то занятию. Дети никогда не откажутся от совместных дел с родителями, это всегда увлекает. Чаще ходить вместе с ребенком на прогулки. Совместные просмотры фильмов, обсуждения прочитанных книг, да и просто общение на различные темы не позволят ребенку уйти в мир компьютерных игр

Не стоит категорично запрещать игры. Виртуальный мир развивает в детях фантазию, и то чего в жизни нельзя позволить, в игре это возможно. Здесь он самостоятельный, имеет возможность сам принять решение, от его решений зависит дальнейший ход событий.

Родителям нужно помнить, при должном общении и внимании к ребенку, у него не будет необходимости прятаться в виртуальном мире.

 

Заказать эксклюзивную мебель
Замена салонного фильтра на примере автомобиля Той...