2 minutes reading time (316 words)

Как работает система автоматического орошения почвы?

Для любителей выращивать растения на дачном участке сегодня созданы все условия. Ассортимент семян и саженцев в магазинах необычайно широк, к тому же имеется в продаже изобилие садового инвентаря и полезных приспособлений. А чтобы сократить время полива газонов, была изобретена система автополива.

С чего начать?

Если садовод-любитель решил установить на своем участке конструкцию для орошения почвы, нужно обратиться в специализированную фирму. В оговоренное время к заказчику приедет специалист, осмотрит участок и посоветует клиенту, где и как лучше установить полезную конструкцию.

Системы автоматического полива делятся на наземные, подземные и комбинированные – когда основная часть труб проходит под землей, а краны и гидророзетки расположены на поверхности почвы.

Поскольку полив клумб и газонов осуществляется не круглый год, а только в садово-огородный сезон, то на зиму конструкцию необходимо законсервировать. Для этого нужно вызвать бригаду специалистов, которые смогут осуществить продув системы сжатым воздухом и удалить из нее всю влагу. Все это, а при необходимости и ремонт автополива, осуществляют работники фирмы, которая устанавливала конструкцию. Тут можно заказать самую современную систему автоматического орошения почвы и заключить договор о постоянном ее обслуживании.

Если вы цените свое время и силы, а площадь садового участка достаточно велика, непременно нужно установить на нем конструкцию, которая будет поливать участок самостоятельно.

Плюсы автополива:

  • экономия времени,
  • небольшой расход воды,
  • контроль влажности почвы,
  • датчик дождя.

К каждой системе автополива прилагается пульт управления. С его помощью можно ограничивать продолжительность полива и устанавливать время, в которое система активизируется автоматически.

В современных системах орошения есть функция отсрочки старта, когда можно назначить запуск на определенное время, даже если хозяин в данный момент занимается другими делами. «Умная» помощница сама все польет и в нужный момент прекратит работу. Не стоит беспокоиться о том, что без присмотра владельца система полива выльет чересчур много воды. Установленный датчик влажности контролирует состояние почвы, поэтому «залить» растения не получится.

Система автополива – это отличный подарок не только пенсионерам, но и молодежи. Это отличная экономия времени и проявление заботы о родных и любимых дачниках.

Установка и настройка роутера
Как найти жилье на острове Пхукет.