2 minutes reading time (319 words)

Проектируем пруд на даче: материалы

фильтр для прудаПрежде чем вынуть первую лопату грунта на месте будущего водоема, следует тщательно обдумать будущее сооружение. Каких размеров водоем желателен? Где поместить пруд на участке? Что потребуется для его обустройства? Затем следует наметить очертания будущего водоема при помощи шнура, и посмотреть с разных точек участка и дома, эстетично ли будет он смотреться на выбранном месте. Необходимо одновременно решить, будет ли в водоеме работать фонтан или водопад, а так же какой фильтр для пруда вы установите. Работы по установке этих устройств происходят одновременно со строительством водоема.

Традиционно при обустройстве водоема на участке использовался бетонный раствор, но это ушло в прошлое. Так как при работе с бетоном необходимы специальные навыки, да и сам процесс считается весьма трудоемким. Времена меняются, и с развитием технологий на смену пришли другие виды материалов.

Бесспорно, облегчает работу по устройству пруда на загородном участке использование жесткой штампованной формы. Важное достоинство таких изготовленных методом вакуумной штамповки форм это низкая цена на них в магазинах. Наиболее распространенным материалом для такого изделия служит полужесткая пластмасса, поэтому одним из недостатков можно назвать недолговечность такой формы. По более высокой цене можно приобрести жесткую форму для пруда из стекловолокна, она прослужит немногим дольше пластиковой. Диапазон размеров жестких форм не отличается разнообразием. Покупая такое изделие, приходится соглашаться с навязанными производителем размером и видом будущего водоема.

Больших размеров или индивидуальный по своим очертаниям пруд возможно построить только используя гибкий материал для изоляции пленки, не проницаемой водой. Давление воды поможет плотно прижать пленку к будущим берегам и дну котлована пруда. Надо заметить, что самая дорогая пленка обойдется дешевле любой из жестких форм. Минусом гибкого материала можно считать неприспособленность такой изоляции в остроугольных водоемах. Не рекомендуется использовать полиэтиленовую пленку – быстро рвется, не растягивается, не долговечна, но абсолютно недорогая. Лучше всего приобретать поливинилхлоридную ламинированную пленку, усиленную нейлоном. Из такого материала пруд просуществует гарантированно около 10 лет.

Бутилкаучуковая (синтетическая) резина эксплуатируется по срокам не ограниченно. В любом случае, для обустройства пруда подойдет материал со сроком гарантии не меньше 20 лет.

Виды кухонных моек
Виды надомного дохода