2 minutes reading time (323 words)

Меры борьбы с многолетними сорняками

Мотоблоки и культиваторы Сорняки, имеющие отлично развитую корневую систему, уходящую вглубь земли до девяти метров, называют корнеотпрысковые. К такому виду сорняков относятся: осот жёлтый, вьюнок полевой, осот молочный, осот розовый-бодяк и т. д. Система таких растений накапливает запасные питательные вещества, дающие высокие генеративные способности. Вследствие этого, после уборки урожая, поле возделывают дисковыми орудиями на глубину до семи или восьми сантиметров, далее после вырастания побегов обрабатывают отвальными лущильниками или культиваторами-плоскорезами на двенадцать или четырнадцать сантиметров, которые вы можете приобрести вот по этой ссылке: http://www.e-katalog.ru/m34.htm , а после повторного отрастания пашут уже на глубину от тридцати до тридцати пяти сантиметров.

Применение гербицида раундап может заменить многоразовое лущение. Чтобы не задерживать отрастание новых побегов сорных растений, не нужно лущить поле после урожая. Для уменьшения расхода гербицида на тридцать процентов нужно к раствору раундапа добавить 5-7 кг/га аммиачной селитры или 5-7 л/га жидкого компостного удобрения.

А вот чтобы избавиться от вьюнка полевого эффективной будет баковая смесь раундапа: два литра на гектар или же 2,4-Д аминной соли два литра на гектар.

После погибания сорняков поле лущат и затем пашут через две недели. Выращивая поздние рассадные культуры, например, баклажан, капусту, перец или помидор, нужно опрыскивать раундап весной в дозах 2,8 литра на гектар, смешав его с 5-7 килограммами на гектар аммиачной селитры и не позже чем за две недели до посадки. При весенней подготовке на данном участке почвы проводят лишь закрытие влаги.

Такие сорняки, как пырей ползучий, пырей ветвистый-острец, свинорой пальчатый и т.д., можно уничтожить несколькими лущениями дисковыми лущильниками противоположно направленных на глубину от восьми до десяти сантиметров, а затем 12-15 сантиметров. Однако при заражённости поля хвощём и свинороем лучше сначала лущить линейными лущильниками на глубину примерно десять или двенадцать сантиметров, а далее обрабатывают дисковым. После того как корневища подсохнут пропахивают на 28-30 сантиметров.

При высоте пырея, остреца или свинороя 10-12 сантиметров в вегетационный период применяют гербициды тарга, набу или же фюзиланд. И стоит помнить, что все гербициды вносят в виде водных растворов, эмульсий или суспензий тракторными опрыскивателями с использованием полевых шлангов.

Как правильно стирать вещи в стиральной машине
Консервы из плотвы в мультиварке