2 minutes reading time (346 words)

СПОРТИВНОЕ ПЛАВАНИЕ

плавание кролемПлавание как средство обеспечения жизнедеятельности, зародилось с появлением человечества. В те далекие времена плавание использовалось только как способ добычи пищи, рыбы, водоплавающих птиц и животных.

По мере развития человечества, плавание стало приобретать другое предназначение. Первоначально оно использовалось как метод развлечений на воде. В конце XIX века, плавание переросло в отдельный вид спорта.

По мере совершенствования плавания как вида спорта, стали выделять различные способы движения по воде, в отдельные виды спорта, такие как:

- Вольный стиль. При преодолении дистанции по воде этим стилем, пловец сам выбирает каким образом ему нужно преодолеть дистанцию. Менять стили движения по воде пловцу не запрещено столько, сколько он считает нужным.

Плавание кролем – один из самых быстрых способов передвижения по воде. При этом стиле движения спортсмен плывет на груди, попеременно выбрасывая руки вперед и делая ими гребки. Ноги движутся способом «ножницы», служат дополнительным источником ускорения движения. Лицо находится в воде и спортсмен периодически его поворачивает в одну из сторон, чтобы сделать вдох, выдох он делает в воду.

- Баттерфляй. Передвигаясь этим способом по воде, спортсмен выбрасывает обе руки одновременно вперед, делает сильные гребки ими. Ноги спортсмена работают синхронно и одновременно отталкиваются от воды, по примеру плавания лягушки. При выполнении этих движений тело спортсмена на половину выскакивает из воды. В момент выскакивания из воды спортсмен делает вдох, при опускании в воду – выдох.

- Плавание на спине. Это, можно сказать, перевернутый кроль на груди. Спортсмен плывет на спине и попеременно выбрасывает руки вперед, делая ими гребки. Ноги работают способом «ножницы». Переворачиваться на грудь спортсмену разрешается только в момент совершения разворота, но не более 15 метров.

- Брасс – самый медленный способ передвижения по воде. Двигаясь этим способом, спортсмен одновременно выбрасывает руки вперед и, вытягивая их вдоль туловища, делает гребки по воде. Ноги в воде движутся по примеру работы задних лап лягушки. При движении этим способом спортсмену не разрешается поднимать руки над водой, все движения рук и ног должны совершаться под водой.

Кроме этих индивидуальных видов плавания существуют и коллективные плавания на открытой воде, на несколько километров. Здесь команда делает заплыв одновременно и определяется победитель по результатам участника команды, прибывшего к финишу последним.

 

Уникальные возможности ведения и развития бизнеса ...
Пластиковые окна