2 minutes reading time (408 words)

Звукоизоляция своими руками

b2ap3_thumbnail_shum.jpg

В повседневной жизни, нас постоянно окружают всевозможные шумы. Иногда мы даже не догадываемся, откуда они берутся: звуки дрели соседа, так некстати затеявшего ремонт, навязчивые басы тяжелого рока за стеной, внезапный вой сработавшей и не выключенной вовремя сигнализации... От излишних шумов мы устаем, раздражаемся и очень хотим избавиться. А ведь шум, суть, – физическое явление, представляющее собой колебание частиц, которые волнами раскатываются по тому или иному материалу (например, стене), и отдаются в нашей голове (и это – не шутка).

Как же хочется навеки вечные избавиться от всех этих навязчивых механических звуков и слушать лишь журчанье ручейка и пенье птиц. Но если вылазка на природу кажется труднодоступной роскошью, то пора взяться за дело и хотя бы избавить себя от шумов в городской квартире. Кстати, создавая защиту от шума в своем доме, вы в первую очередь бережете уши и нервную систему соседей. Дело в том, что звуки лучше всего гасятся, когда звукозащита находится между источником звука и стеной, и звук до стен просто не доходит. Прежде всего нужно провести измерение шума в квартире.

Звукоизоляционные материалы и способы их монтажа следует выбирать в зависимости от того, хотите ли вы снизить уровень шума или, напротив, улучшить акустику в помещении.

Среди разнообразия систем звукоизоляции вам предложат выбрать плиты или панели, которые вполне можно смонтировать своими руками. К ним относятся: гипсокартон, ЗИПС, ISOPLAAT, ISOTEX, ЭкоЗвукоИзол, KRAFT. Все они обладают особыми техническими характеристиками, о которых вам профессионально расскажет продавец-консультант.

Некоторые из этих материалов приклеиваются непосредственно к стене, для других необходимо монтировать деревянный или металлический каркас. Имейте в виду: дерево обладает прекрасными шумопоглощающими свойствами, но, увы, недолговечно, а металлические профили прослужат дольше, но их предварительно следует оклеить звукоизоляционной лентой. И заранее позаботьтесь о шумопоглощающих крепежах! И не забудьте провести расчет звукоизоляции.

Но прежде чем отправляться в строительный магазин за надежной системой звукоизоляции, попытайтесь разобраться, откуда доносятся шумы. Чаще всего они проникают сквозь стыки и трещины в стенах, полу и потолке. Особенно часто эта проблема встречается в панельных домах, где через стыки плит соседних квартир зачастую можно обмениваться корреспонденцией. Проверьте также места установки розеток и выключателей. Порой после продолжительной эксплуатации они вываливаются, обнаруживая скрытый лаз опять же в соседнее помещение. Все эти щели немедленно требуется ликвидировать! Исступленный стук по батарее свидетельствует не только о том, что кто-то хочет урезонить наглеца, превысившего максимально допустимый уровень шума в вашем доме, но и то, что металл и вода превосходно передают звук. Если вам надоело быть постоянным свидетелем подобного коммуникативного обмена, изолируйте эти места хотя бы монтажной пеной и наслаждайтесь блаженной тишиной.

Великолепные праздничные маршруты:Австрия
Тишина в вашем жилище.