2 minutes reading time (348 words)

Ремонт бани

Печь РусичК сожалению, ничто не вечно. Рано или поздно, приходит срок делать ремонт и в вашей любимой бане. Хочется отодвинуть его как можно дальше, но рано или поздно браться за работу придётся.

И, хотя баня – не такое уж сложное архитектурное сооружение, и в её ремонте могут возникнуть некоторые сложности.

Прежде чем приступить к ремонту, надо определиться, что по силам выполнить своими руками, а что лучше доверить специалистам. Естественно, нужно составить смету предстоящих расходов. Для этого проводится тщательная ревизия и оценка масштабов будущего ремонта.

Если появились сквозняки, значит, придётся потрудиться над восстановлением герметичности, если баня не держит тепло, надо заняться утеплением стен и потолка. Этим может с успехом заняться любой, кто знает, как обращаться с молотком и ножовкой. То же самое относится к сгнившим доскам пола и стен, протекающей крыше и другим неприятным, но не сложным последствиям воздействия влаги. Одни операции можно выполнить в одиночку, к другим привлечь родственников или соседей. А вот если появился запах гари, который говорит о том, что появились проблемы с печкой, лучше, конечно, пригласить печника-профессионала. Отремонтировать кирпичную печь, не обладая нужными знаниями и навыками, ничуть не проще, чем сложить новую. Есть ещё один вариант: купить специальную банную печь, например печь Русич Везувий ,которая отличается непревзойдённой термостойкостью, а также нагревом до высокой температуры в течении короткого периода времени, подробнее о печи Русич на сайте na-drovah.ru

Если, по результатам осмотра, вы решите разобрать баню полностью, с этим вы справитесь и самостоятельно, понадобится только небольшая неквалифицированная помощь в перемещении тяжестей. Если можно обойтись только разборкой обшивки – ещё лучше. Аккуратно разбирая пол, стены и потолок, сразу сортируйте стройматериалы. Ненужное – на свалку, а то, что ещё пригодится, не забывайте промаркировать. Если нужно – отремонтируйте фундамент. Нижние два венца надо обработать антисептиком, а все щели между брёвнами хорошо проконопатить.

Баню обязательно надо утеплить, причём лучше снаружи, чтобы увеличить срок жизни сруба. Для этого сруб покрывают пароизоляцией, потом утеплителем и облагораживают вагонкой или сайдингом. Двери должны быть подогнаны плотно, чтобы не было щелей, а окна лучше поставить двухкамерные.

Для отделки внутренних помещений используют сосновые доски, а вот парную лучше сделать из осины. Все деревянные поверхности обрабатываются высоко температурным антисептиком.

Подарок для женщины
Футбол