2 minutes reading time (330 words)

Ламинат - укладка своими руками

источник на  -  newlaminat.ruЛаминат является популярным и востребованным видом напольного покрытия. При укладке этого материала стоит знать несколько основных правил, которые помогут сделать процесс намного быстрее и на порядок легче.

Класть ламинат на плохо подготовленную поверхность неправильно, поскольку это отразится, в первую очередь, на ровности и гибкости пола. Сначала нужно ровно класть шар подложки. Это шумопоглащающий материал, который изготавливается специально для утепления и уплотнения пола. Также подложка помогает сохранить нижний шар ламината и уберечь его от стирания. Под подложку покупается и ламинат с нужной толщиной. Самая недорогая подложка делается из материала, похожего на полиэтилен, конечно про качество здесь речи идти не может. Кладут такую подложку всего на несколько лет, поскольку дольше ламинат не выдерживает и проседает или расходится. Самой дорогой и качественной по праву считается пробковая подложка. Она прочная, плотная и хорошо справляется со всеми поставленными задачами. Благодаря такому типу подложки ламинат практически долговечный.

Если нет большой суммы на такое средство, то можно использовать плотный гофрированный картон. Он позволит ламинату не проседать, также защитит от влажности. Но вот с шумовым поглощением картон справляется не очень хорошо.

Перед началом укладки ламината на готовую поверхность стоит нарисовать точную схему расположения ламинатных панелей относительно боковых стен, чтобы потом не сместилась общая картина установки ламината. После такой подготовки можно смело приступать к следующему шагу. Между стеной и шаром ламината в зазор стоит положить перемычки, которые будут контролировать расстояние. Это место после укладки ламината закроется плинтусом, но очень важно, чтобы зазоры не были слишком большие, ведь из-за этого ламинат может расходиться или даже проседать и трескать. Плинтус стоит выбирать не пластиковый, а из деревянных моделей, поскольку он тяжелее и плотнее пристает к поверхности ламината. Пластиковый вариант хорош несколько первых лет, потом его начинает крутить от температуры и возможно появление некрасивых зазоров и отверстий.

Также непосредственно перед самой укладкой ламинат нужно на несколько суток, не распаковывая, поставить в то помещение, где будет укладка. Это делается для того, чтобы панели втянули необходимое количество влажности из воздуха и приняли те формы, которые будут оптимальными в процессе укладки.

Источник на - newlaminat.ru

Почему стоит купить ламинат
«ОкРемонт» - гарантия быстрого и качественного пер...