2 minutes reading time (339 words)

Краткое руководство по ремонту комнаты своими руками

 

ремонтПодготовительные работы

Прежде чем начать ремонт квартиры, нужно удалить из нее всю мебель. Разберите и вынесите все, что будет мешать рабочему процессу. Снимите накладки выключателей и разберите розетки. Уберите все шурупы, на которых висели полки, картины и т. п. Аккуратно снимите люстру, осторожно отсоедините плинтус от пола. Если покрытие на полу находится в достаточно хорошем состоянии, накройте его оргалитом или фанерой.
Стремянка или другое приспособление, на котором вам придется производить ремонт, могут продавить напольное покрытие. Чтобы ковролин не собрал всю пыль, аккуратно сверните его и вынесите.
Предварительно смочив теплой водой обои при помощи валика, шпателем отделите их от стены. Если вы разобрали пол, тогда с помощью смеси выровняйте его. Для этого продаются специальные самовыравнивающиеся смеси.


Подготовка поверхностей

Следующее наше действие - выравнивание и шпатлевка потолка и стен. Для этого используем штукатурную смесь, если надо положить слой свыше 5 мм. При неровностях 2-3 см и больше придется делать глобальное оштукатуривание.
Все плоскости, прилегающие к плинтусам и потолочным галтелям, аккуратно выровняйте. Перед каждой работой, будь это шпатлевка или поклейка обоев, нужно тщательно грунтовать стены. Нанесите один слой шпатлевки в горизонтальной плоскости, а второй сверху вниз. Держите в уме, что на неровных стенах обои будут расползаться.
Осветите яркой лампой отшпатлеванную стену, прижав ее к штукатурке, и вы поймете, зачем нужно ошкуривать эти поверхности. Все впадины и ямочки требуется выровнять при помощи наждачной бумаги с теркой. Если при этом будет много пыли и грязи, воспользуйтесь респиратором.
Прежде чем укладывать напольное покрытие, выметите и вынесите весь собравшийся мусор, чтобы он не попал на обойный клей и стены.


Окончательные работы
Линолеум и ламинат можно укладывать сразу, а ковролин желательно позже. Выслушайте совет продавца и отберите обои, которые не расползутся по стыкам. В комнаты, выходящие окнами на затемненную часть двора, подберите обои со светлыми тонами. Чтобы лучше поклеить обои, позовите себе помощника. Завершая ремонт квартиры, установите плинтуса, повесьте на свое место люстру, светильник и другие электроприборы.

Теперь вы отчетливо сознаете, как выполнять ремонт комнаты, а также, какой объем работ предстоит выполнить своими руками. Опыт не пройдет впустую, вспомните свои ошибки и наберитесь терпения, тогда в другой комнате ремонт вас не затруднит.

Онлайн-кинотеатры – в чем суть?
Использование крамзитных блоков