2 minutes reading time (342 words)

Строим дом: что нужно знать?

Строительство собственного домаСтроительство собственного дома дело непростое и кропотливое. Перед началом процесса следует подготовиться и узнать о ключевых элементах данной процедуры.

Если вы еще не приобрели участок, позаботьтесь о том, чтобы земля находилась подальше от основной дороги, но, и чтобы к нему было удобно добираться. Второе, на что стоит обратить внимание — это создание плана или проекта строительства. Следует определиться о каком доме вы мечтаете. Из чего он будет построен и какого размера. Исходя из ваших предпочтений можно будет создавать приблизительный план, по которому и начнутся работы. Чтобы точно определить границы вашего участка и грамотно наладить инженерные системы (коммуникации, канализацию, газ, водопровод, электричество) обратитесь к услугам геодезиста. Грамотные специалисты определят оптимальное место для фундамента дома и проконтролируют весь процесс. Заказать земляную геодезию можно на сайте http://c-h-group.ru/.

Только после проведения всех необходимых замеров начинают закладывать фундамент. Его глубина зависит от высоты здания, уровня грунтовых вод и промерзания почвы. Исходя из этого, он может быть разного типа: монолитным или из железобетонных плит, свайным, столбчатым. Работа над фундаментом должна осуществляться строго по требованиям проекта, составленному геодезистами.

Стены дома, все чаше делают не только из бревен и кирпича, а также из клееного бруса. Такой материал считается экологически чистым и обеспечивает хорошую теплоизоляцию помещения, а также высокую воздухонепроницаемость стен. Дерево долговечный материал и отлично подходит для загородных климатических условий. Дома из клееного бруса очень красивые и не требуют дорогостоящую внутреннюю отделку и дополнительное утепление. 

После чего следует приступать к выборам крыши. Они бывают двух типов -двухскатные и односкатные. Также тип крыши зависит от планировки дома, например, если под ней должна располагаться мансарда, форма будет иной. Кровля может быть выполнена из черепицы, шифера или обыкновенного стального настила. Каждый из этих материалов обладает своими особенностями. Черепица, например, очень прочная и надежная, но имеет большой вес. Поэтому если используйте такой вариант для крыши, придется возводить прочные стропила. Не забывайте о стоке воды, это не даст материалам, из которых изготовлена кровля быстро испортится.

Далее остаются самые легкие работы, которые вы и сами в состоянии выполнить. Выбирайте практичную, уютную мебель, обустраивайте дом любимыми предметами и вещами. Пусть ваша крепость будет прочной и уютной! 

 

Зачем нужны геосетки дорожные
Виды геотекстиля и его применение