1 minute reading time (282 words)

Секрет работы плазменного телевизора

Телевизоры SamsungИспользование электронно-лучевой трубки (ЭЛТ) в промышленности быстро устаревает. Такая же картина наблюдается и в телепроизводстве, где ЭЛТ-телевизоры быстро заменяются плазменными и lcd аналогами. Примером могут служить телевизоры Samsung, представленные вот по этой ссылке: http://yabloko.ua/televizory/c/samsung-4482  Но чем же это вызвано, спросите вы. Это связано с тем, что качество изображения таких устройств намного выше и чётче, чем на обычных телевизорах. Однако должны заметить, что плазменная технология не так уж нова. Однако в телепромышленности её стали использовать лишь недавно. Мы все знаем, как работает катодно-лучевая трубка в обычном телевизоре. Но что такое плазма и в чём её секрет? В нашей статье мы постараемся дать ответ на этот весьма занимательный вопрос!

Когда электричество передаётся через сочетание двух благородных газов — неона и ксенона, происходит генерация плазмы. В присутствии электрического тока, атомы освобождают свои отрицательно заряженных электроны и оставляют положительную ионизацию частиц. Когда концентрация этих ионизированных атомов достигает определенного уровня мы получаем плазму. Люминия, которая наноситься на стеклянную панель начинает излучать свет под их воздействием и создаёт определённые цвета.

Плазма известна довольно давно и используется в промышленности на протяжении многих лет. В первые её применили для создания экрана компьютера в 1960 году. Сегодня это вещество можно встретить в очистных сооружениях, сварочных аппаратах, двигательных установках, лазерах и в медицине для стерилизации инструментов.

В основной своей массе человек может не осознавать принцип действия плазменного телевизора. Но несомненно все хотят иметь такую технологию у себя дома. Поскольку плазма набирает популярность, то мы можем ожидать её использования в самых неожиданных отраслях. Она подходит практически для любой цели. Всё зависит от темпа развития прогресса. Можно сказать, что фантастические технологии вошли в наши дома уже сейчас. Например, мне до сих пор нравится смотреть сериал "Звездный путь" на широком экране своего плазменного телевизора!

 

Душевая кабина
Технологии применяемые в смартфонах