3 minutes reading time (524 words)

Профилактика заболеваний печени

Плохое питание - это основная причина многих заболеваний в наши дни. Добавьте к этому еще и "плохой" образ жизни – все это легко приводит к разным заболеваниям. Среди самых распространенных: сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, и безусловно, заболевания печени и почек.

Почки и печень - это органы, которые удаляют отходы из организма, а вследствие неправильного питания они стали очень уязвимыми и слабыми. В итоге, все больше и больше людей имеют дело с накоплением токсинов в организме.

Распространение болезней печени, несомненно, увеличилось за последние несколько лет. Если раньше основной причиной заболеваний печени являлся алкоголизм, сегодня даже трезвенники уже составляют половину всех пациентов, которые подвержены заболеваниям печени.

Наиболее распространенные заболевания печени.
Наиболее распространенными заболеваниями печени является гепатит А, гепатит В, гепатит С, цирроз печени и жировая дистрофия печени. Все эти болезни приводят к воспалению печени и потере ее работоспособности.

Жировая дистрофия печени может появиться у людей как принимающих алкоголь, так и у людей совсем не пьющих. Жир из рациона питания (у непьющих) и алкоголь делают печень рыхлой и на ней появляются жировые отложения. Когда жировые отложения увеличиваются до определенной степени, это может привести к серьезному повреждению печени, и в дальнейшем она уже не сможет восстановить свои нормальные функции.

Цирроз печени приводит к необратимым повреждениям печени. Хронический алкоголизм является основной причиной цирроза печени.

Вирусные гепатиты – это наиболее распространенные заболевания печени у людей.

Общие признаки, по которым можно определить, что есть проблемы с печенью:
Если человек, действительно, пьет и ест все без разбора, мудрым решением будет не пропустить наиболее ранние признаки заболеваний.

1. Изменение цвета кожи.

2. Желтоватые глаза.

3. Боль в животе, обычно на уровне почек.

4. Постоянный зуд кожи.

5. Темный цвет мочи.

6. Кровавый стул.

7. Общая слабость.

8. Потеря аппетита.

Изменение цвета кожи, а также цвета мочи – это наиболее ранние признаки повреждения печени. Такие изменения. происходят потому, что печень теряет свою возможность фильтрации токсичных веществ в организме. Концентрация мочи будет приводить к изменению цвета кожи и к отекам нижних конечностей.

Как предотвратить заболевания печени?
Профилактика является самым первым шагом на пути к здоровью.

А) Алкоголизм остается главным фактором, вызывающим заболевания печени, поэтому, научитесь пить в меру. Или еще лучше бросьте пить алкогольные напитки вообще. Ежедневное употребление алкоголя действительно дает большую нагрузку на печень.

Б) Соблюдение диеты является обязательным фактором. Те, кто ест много жирной пищи, провоцируют изменения печени, что приводит к прекращению ее функций. Жир – это как алкоголь для тех, кто не пьет. Постарайтесь ограничивать себя как в алкоголе, так и в приеме жирной пищи.

В) Постарайтесь принимать как можно меньше различных лекарственных препаратов. Врачи назначают различные медицинские препараты для лечения разнообразных болезней и органов, но вы должны помнить, что все эти препараты разрушаются в печени. Слишком сильные лекарства и чрезмерное их употребление приведет к снижению фильтрующей способности печени. Следуйте советам специалистов, особенно когда не знаете, как различные. препараты действуют на внутренние органы.

Г) Регулярно выполняйте физические упражнения. Запомните, чем меньше вы двигаетесь, тем больше жира накапливается в организме. Это может привести не только к заболеваниям печени, но также и к болезням кровеносной системы. Заболевания внутренних органов – это крайний и запущенный случай. Постарайтесь всеми силами не допустить полиорганной недостаточности, следуйте вышеприведенным советам, чтобы избежать заболеваний печени и других внутренних органов.

 

Детский сад: за и против
Как не ошибиться с выбором автошколы?