1 minute reading time (247 words)

Осторожно! Психологи!

лицензирование медицинской деятельностиПсихологи зачастую являются единственным человеком-источником помощи людям, которые подвергаются дискриминации. Они помогают продержаться, пережить, справиться с, казалось бы, безысходными ситуациями. Проходят с человеком путь к самоуважению, «держат за руку» на дороге к нормальной жизни.

Также психология — один из главных способов формирования общественного мнения и восприятия. Но самым большим оружием психологи являются за дверями своих кабинетов, за телефонным разговором, там, где от их установок зависит чья-то жизнь.

Спрос порождает предложение. Так как правовой документ, закрепляющий, права и обязанности психологов отсутствует, рынок психологических услуг находится в абсолютном хаосе.

Иногда группы психологической поддержки ведут люди, у которых нет специального образования (большинство из них — просто выпускники «курсов» и «семинаров»). Разве можно ждать от них профессиональной оценки ситуации, в которой оказался клиент? Зачастую под психологию маскируют собственные моральные нормы, понятия, предпочтения и материал, что взят из полюбившихся течений, книг и т. д.

Что должно иметься в арсенале у подлинного психолога? Во-первых, диплом вуза. Во-вторых, лицензия медицинского центра.

При выборе психолога также нужно узнать об опыте его работы и методах, которые он использует (важно, чтобы эти методы были научно признаны, если нет - клиент должен быть извещён об этом).

Стоит переживать, если психолог:
- отказывается рассказывать о своём образовании, опыте работы и методах (их происхождении);
- ничего не записывает;
- не оговорив заранее, увеличивает стоимость сеансов или количество часов встреч;
- осуждает жизненную позицию клиента;
- пытается морально «давить»;
- заочно ставит диагноз;
- запугивает пациента осложнениями и настаивает на сильных психотропных препаратах;
- часто пытается наладить физический контакт с клиентом;
- даёт вам выговориться, но не проводит действенную терапию;

Быстрые объявления
Игры для ребенка