2 minutes reading time (336 words)

Возможно ли не переплачивать за лекарства?


Таблетки и капсулы
Заходя в аптеку, обычно мы хотим оставить там как можно меньшую сумму. Но это получается далеко не всегда. Даже банальная простуда способствует весомым затратам. Таблетки для горла, всевозможные «шипучки» от температуры, витаминные комплексы. Все это формируют внушительную сумму на чеке.

А в это же время в самом углу прилавка скромно теснятся иные лекарства, дженерики – дешевые аналоги разрекламированных средств.

Дженерик, с английского, непатентованный, копия оригинала.

Состав подобных препаратов такой же, а стоимость – меньше в несколько раз. Их покупают меньше потому, что о них мало кому известно. Фармацевты не заинтересованы в просвещении покупателей. Для них выгоднее продавать дорогие препараты. Нам сообщается, что все дешевые средства давно устарели. Про бюджетные и современные дженерики – в аптеке не услышать ни слова. Более подробно, вы можете почитать на этом сайте: http://www.re-views.com.ua/tabletki-i-kapsuly

Почему же стоимость аналогичных средств различна, не влияет ли это на их эффективность?

Производитель часто тратит несколько лет на разработку нового препарата. Уходят внушительные средства: на оплату труда химиков, ученых, покупку оборудования. Поэтому и само лекарство появляется по высокой цене.

Через несколько лет фирма может перепродать лицензию на производство препарата. Новой организации уже не нужно вкладывать деньги в производство. Поэтому и конечная цена лекарства дешевле, а действие не отличается от дорогого оригинала.

Кроме того, «раскрученный» препарат легче продается с большими наценками: пациенты на подсознательном уровне связывают таблетки с рекламными красотками в белых халатах.

Простому человеку, не желающему тратить лишние средства на покупку дорогих препаратов, стоит сразу предупредить об этом лечащего врача. Попросить выписать что-нибудь не очень дорогое, но действенное. Врач сможет объяснить какие препараты (из дешевых) действительно уже утратили свою актуальность, а какие нет. Добросовестный специалист заинтересован в выздоровлении пациента, а не в увеличении дохода аптек.

Если прийти в аптеку по личной инициативе, стоит заранее приготовиться к тому, что в первую очередь будут предлагаться самые дорогие препараты. Спросите, есть ли в продаже нечто подешевле. Можно сказать, что вы уже пользовались дешевым средством, но забыли его название. Или же прямо спросите нет ли у предложенного лекарства дженерика.

Фармацевт поймет, что перед ним просвещенный человек, и предложит нужный (недорогой) препарат.

Пеллетный котел BioWIN. Удобство, модульность, над...
Охранная фирма №1