2 minutes reading time (375 words)

Анальные трещины. Как лечить?

АНАЛЬНЫЕ ТРЕЩИНЫ. КАК ЛЕЧИТЬПри излечении анальных трещин (разрывов слизистой оболочки прямой кишки), протекающих в острой форме и вовремя обнаруженных большим подспорьем будет народная медицина, имеющая множество рецептом по заживлению подобных ран. Среди наиболее распространённых средств замечены:

1. Микроклизмы с настоями лекарственных трав. В частности, самый эффективный состав представляет собой смесь 30 мл  облепихового масла (заживляющий эффект), 30 мл настоя цветков ромашки аптечной. Тёплую смесь аккуратно вводят в задний проход при помощи спринцовки и держат внутри максимально долго. Процедуру проводят ежедневно перед сном в течение 3 недель.

Большим дезинфицирующим эффектом обладают мёд и прополис. Один из рецептов предполагает смешать 1 ст. ложку мёда и 100 мл отвара цветов ромашки и с помощью клизмы ввести в прямую кишку. Лечение в течение 10-15 дней способствует ранозаживлению и препятствует образованию инфекционных процессов.

2. Сидячие ванночки с отварами календулы, ромашки, зверобоя, шалфея и тысячелистника для снятия воспаления и болевого синдрома. Отвар рекомендуют сделать тёплым и сидеть в нём не менее 15 минут.

3. Картофельные свечи. Из свежего клубня вырезают подобие ректальной свечи, обмазывают её облепиховым маслом, мёдом или барсучьим жиром и вставить в анальный проход на время сна. Свечка выходит наутро вместе с калом, а введение рекомендуется повторить 8-10 раз.

4. Домашняя мазь из прополиса – 10 грамм мелко растолчённого прополиса смешивается с 100 граммами топлёного сливочного масла, после чего смесь процеживается и остужается. Наносить её можно на анальную трещину сразу после очищения кишечника по 2-4 раза в день. Лечение длится от 10 до 30 дней.

Ещё один рецепт хорошей мази состоит из 1 ч. ложки мёда, 1 ч. ложки касторового масла и 2 ч. ложек сока алоэ. Смесь наносится на толстый ватный тампон с привязанной ниткой, который вставляется в анальное отверстие на ночь. Утром тампон удаляется с помощью нитки. Рекомендуется использовать этот способ не только для лечения анальных трещин, но и для профилактики их появления, смягчения мышц сфинктера и предотвращения нарушения кровоснабжения этой области.

В целом, народные средства лечения достаточно эффективны и используются в совокупности с такими традиционными методами, как нормализация питания и диеты для получения мягкого стула. В рацион заболевшего человека необходимо включить пищу, богатую клетчаткой, и большое (не менее 3 литров в сутки) количество жидкости. А вот острые пряности, жареное, кислое и алкоголь, включая пиво, следует прекратить употреблять, так как эти продукты способствуют раздражению слизистой оболочки желудка и кишечника.

 

Какую роль выполняют столбики парковочные
Профессиональная помощь по выбору аквариума.