2 minutes reading time (408 words)

Сон, важнейший аспект здоровья и красоты

постельное бельёНаряду с питанием сон, важнейшая составляющая полноценной жизни. От него зависит не только внешний вид, но и душевный настрой, качество жизни.

​ Как оказалось, нарушения сна отличаются разнообразием. Существует четыре их разновидности, инсомния (собственно бессонница), агнозия (человек спит достаточно, но не ощущает освежающего эффекта сна), гиперсомния (постоянная сонливость), парасомния (хождение, разговор и другая активность во время сна) каждая из них требует особого подхода.

По поводу того, сколько часов необходимо спать, учёные пока не пришли к общему выводу. Некоторым достаточно 5-6 часов, кто-то не может прийти в себя и после 12 часов. Однако известно что люди ведущие активный образ жизни меньше испытывают проблемы со сном. Причём независимо от того, занимаются они физическим трудом или умственным, если день прошёл насыщенно и плодотворно, сон вряд ли заставит себя ждать.

И всё же, есть определённые рекомендации, которые значительно облегчат засыпание.

​ Прежде всего создайте условия. Проверьте достаточно ли удобна кровать, матрац, приятно ли вам постельное бельё, одежда в которой вы спите. Температура в комнате не должна быть слишком высокой, пусть лучше будет немного прохладно. Разработайте свой ритуал отхода ко сну, понаблюдайте, что помогает вам заснуть. Может, вам лучше спится после прогулки, тёплой ванны, чтения книги, приятной музыки, найдите своё. Обычно успокаивающе действует обход квартиры, проверьте двери, окна, электроприборы.

Ужин должен быть лёгким, за 2-3 часа перед сном.

Специалисты предлагают такой приём перед сном. Зафиксируйте взгляд на какой-нибудь блестящей точке, созерцание звёзд отличный вариант. Взгляд на картины в холодных тонах тоже действует успокаивающе.

Расслабить мышцы лица поможет такая гимнастика:
- Слегка помассируйте круговыми движениями точку возле внешних углов глаз.
- Нажимайте точки у начала бровей, 10 секунд на каждое надавливание.
- Точка на сантиметр от ноздрей, помассируйте её круговыми движениями.

Есть ещё такие упражнения:
- Из положения лёжа на боку поднимите рук подержите некоторое время, затем подержите на весу ногу.
- Из положения лёжа на животе приподнимите и подержите сначала одну, потом вторую ногу.
- Лёжа на спине, приподнимите ноги сомкните носки - пятки разведите, немного погодя плавно опустите. Держите на весу руки и плавно опустите.

​ Очень часто мы пытаемся улучшить сон, принимая снотворные, но не стоит этого делать. Дело в том, что сон под действием лекарств отличается от естественного. К тому же, снотворные вызывают привыкание. Лучше сделайте отвар валерианы или пустырника.

Спокойного вам сна и будьте здоровы и не забудьте выбрать правильное постельное бельё, например Интернет-магазин постельного белья «Бельевита» - это онлайн-магазин, в котором вы можете купить постельное бельё от ведущих производителей текстиля. В каталоге магазина представлено, как недорогое и элитное постельное бельё, так и другие постельные принадлежности: одеяла, подушки, покрывала

Клеёный брус
Основные течения относительно проблемы цивилизации