2 minutes reading time (327 words)

Рацион спортивной лошади - как составить правильно?

Оптимизатор кормовМногим конникам и увлеченным лошадьми людям интересен ответ на вопрос о том, каким образом следует составлять рацион спортивной лошади? Ведь именно от этого напрямую зависит и самочувствие животного, и его работоспособность, и выносливость.

Как известно, лошади являются травоядными животными, основная часть рациона которых составляет трава и сено. Однако им необходимо также добавлять в рацион и злаки, которые обеспечивают наличие необходимого количества энергии животным. Какие же злаки включаются в меню лошадям?

Здесь многое зависит от степени нагрузки, которую получает лошадь. Например, лошади, используемые в сельском хозяйстве и получающие значительные физические нагрузки, должны восстанавливаться и получать значительное количество зерновых культур. Это может быть классический овес, ячмень, а также плющенный овес (или овсяные хлопья в смеси с обыкновенным овсом).

Верховые же и спортивные лошади должны получать несколько более ограниченное количество зерновых культур, поскольку нагрузки у них меньшие по сравнению с тяжелоупряжными лошадьми, а при излишке получаемых зерновых у них может образовываться лишнее количество энергии, а это чревато сложностью с управлением при езде на таких лошадях. Поэтому для них следует увеличивать количество отпускаемых овощей и травы, даже частично заменяя ими злаки. Так же желательно использовать специальные добавки из витаминов и минералов, например концентрированный оптимизатор кормов (КОК) «Флорузим», более подробно вы можете прочитать о нём на сайте http://floruzim.ru/

Расчет более точный должен проводить ветеринарный врач, который при этом также учтет различные показатели здоровья лошади и состояние ее пищеварительной системы. Например, животный старые или с поврежденными зубами не в состоянии тщательно жевать овес (либо иные злаковые культуры), в результате чего ухудшается качество усвоения пищи. Поэтому таким лошадям следует давать предварительно замоченный овес или плющенный в смеси с обыкновенным.

В любом случае, здоровье и энергичность Вашей лошади зависит и от количества потребляемой пищи, и от ее качества, поэтому следует четко контролировать эти показатели и регулярно проводить ветеринарные осмотры животного. Ведь своевременное обнаружение каких-либо отклонений в здоровье лошади является первым признаком ухудшения ее состояния, и здесь следует неотложно принимать необходимые меры по восстановлению животного. Чуткое, внимательное отношение к своему питомцу обеспечит его здоровье и долголетие.

Как выбирать дачу
Как выбрать нишу из оффлайна в онлайн и наоборот