Честные мощи отца Матфея Яранского обретены на месте его погребения

92Сегодня на месте погребения преподобного Матфея Яранского на старом городском Вознесенском кладбище обретены святые мощи Чудотворца, - сообщает официальный сайт Яранской епархии.

Это значит что день 21 августа отныне можно считать Днём обретения мощей преподобного Матфея и перенесения их из-под спуда в храм.

Мощи святых – это останки святых христианской церкви, являющиеся объектом религиозного почитания. Почитать мощи святых православной церкви традиция имеет древнее происхождение. В славянском наречии слово «мощи» происходит от слова «мощь», потому что наши предки считали ( и может быть совсем не напрасно), что сила человека не в плоти (теле), а именно в костном скелете.

Мощи святых остаются нетленными и даже через многие сотни лет. К слову, в старину так и определялись останки человека святого: если его мощи, обретенные через годы не имели следа гниения и тления, то это являлось лучшим доказательством его святости.

Мощи святых помещают во временную раку, которая сопровождается в храм. В храме, предположительно Троицком, будет стоять и постоянная рака святого Матфея. Местом поклонения при этом остаётся и место его погребения на старом городском кладбище, и в часовне, которая возвышается над этим местом так же будут проходить молебны, её как и прежде будут посещать паломники.

Контактные реликвии (места где пребывали мощи, материя, земля, которая соприкасалась с ними и т.д) также издавна считались у православных христиан почитаемыми. Перенесение мощей, как и любых религиозных реликвий, в христианском мировоззрении имеет важное значение — оно знаменует распространение святости и тем самым повышает статус храма, в котором находятся реликвии.

Преподобный отче наш Матфее, моли Бога о нас!

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.