В Яранском суде осудили ещё одного гражданина за попытку дать взятку

5327439Совсем недавно мы на сайте http://www.yaransk.net/news/site/2786-ne-vse-vzyatki-gladki.html рассказали о том как задержанный в нетрезвом виде яранич пытался дать взятку сотрудникам полиции в обмен на то, что на него не будут составлять протокол об административном нарушении. И вот следом – ещё одно слушание дела в Яранском суде, и снова уже другой гражданин совершил попытку подкупить полицейских. Прямо напасть какая-то!

Дело происходило следующим образом:

«24 октября 2015 года в 18 часов 05 минут сотрудниками полиции был выявлен М-ов А.А., который находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, своим видом оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершал административное правонарушение, предусмотренное ст 20.21 КоАП РФ.

В связи с обнаружением признаков административного правонарушения полицейскими. было принято решение о доставлении М-ова в отделение скорой медицинской помощи КОГБУЗ «Яранская центральная районная больница» для медицинского освидетельствования с целью установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, а также о последующем составлении в отношении него (М-ова) постановления и иных материалов дела об административном правонарушении. Затем указанные сотрудники полиции на служебном автомобиле доставили М-ова к отделению скорой медицинской помощи КОГБУЗ «Яранская центральная районная больница».

Находясь в салоне служебного автомобиля, расположенного у здания скорой медицинской помощи КОГБУЗ «Яранская центральная районная больница», М-ов, зная о совершенном им административном правонарушении и желая избежать наступления для себя неблагоприятных последствий в виде направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, административного задержания, а также привлечения к административной ответственности, осознавая, что сотрудники полиции, одетые в форменную одежду сотрудников МВД, являются должностными лицами, решил лично дать им взятку в виде денег в сумме 1 000 рублей за совершение последними заведомо незаконного бездействия – за ненаправление его на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, несоставление в отношении него протокола и других материалов дела об административном правонарушении и непривлечение его к административной ответственности.

С этой целью М-ов достал из кармана одежды имевшуюся у него при себе одну денежную купюру (билет Банка России) достоинством 1 000 рублей и положил ее (купюру) на служебный портфель, расположенный на деревянном ящике (баре) между передними сиденьями, неоднократно предлагая сотрудникам полиции принять данные денежные средства в качестве взятки за ненаправление его (М-ова) на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, несоставление в отношении него протокола и иных материалов дела об административном правонарушении и непривлечение к административной ответственности за совершенное административное правонарушение, то есть за совершение полицейскими заведомо незаконного бездействия.

Однако сотрудники полиции  отказались принять от М-ова взятку и неоднократно предупредили его об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу.

Несмотря на прямо выраженный отказ сотрудников полиции принять взятку, М-ов, находясь в вышеуказанное время и месте, продолжая реализовывать свой преступный умысел, достал из кармана одежды находящиеся при нем еще две денежные купюры (билеты Банка России) достоинством 1000 рублей и 100 рублей, а всего на общую сумму 1100 рублей, и положил их (купюры) на переднее пассажирское сиденье автомобиля, неоднократно предлагая сотрудникам полиции принять денежные средства в общей сумме уже 2100 рублей в качестве взятки за совершение последними заведомо незаконного бездействия - за ненаправление его (М-ова) на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, несоставление в отношении него протокола и иных материалов дела об административном правонарушении и непривлечение к административной ответственности за совершенное административное правонарушение.

Сотрудники полиции принять денежные средства от М-ова отказались и сообщили о произошедшем в дежурную часть МО МВД России «Яранский», в связи с чем преступление М-вым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела М-ов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, М-ов А.А. суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает свою вину, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства».

Суд вынес приговор: «Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, суд полагает необходимым назначить подсудимому наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч3 стр 291 УК РФ- штраф, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, а также возможности получения им заработной платы и иного дохода. Принимая во внимание эти же обстоятельства, суд назначил штраф подсудимому с рассрочкой его выплаты определенными частями». По факту это была тридцатикратная сумма предложенной М-овым взятки и составила 63000 рублей. Их осужденный будет выплачивать равными частями в течение 10 месяцев – по 6300 в месяц.

  • Гость - сашка

    Жалоба

    ну,видимо ,мало дал. С каких это пор сотрудники нашей"доблестной" не принимают подарки? хах,поржал от души. Мужика только жалко.

  • Гость - майор Пронин

    Жалоба

    Сотрудники нашей доблестной ни с каких пор не принимают взяток. Если конечно дорожат и честью мундира и местом работы. А нам есть чем дорожить, это уж поверьте на слово.
    Bы пишете, что жалко мужика, а не подумали что являетесь провокатором для других? Ведь почитают ваш комментарий и подумают: надо попробовать дать больше... и снова под суд? Его то не жалко будет? Вы будете виноваты - спровоцировали.

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.