Дружины студентов изучают пожарное дело

2 2_1_3Как сообщил сегодня сайт ГУ МЧС России  по Кировской области  «В 60-й пожарной части города Яранска прошёл очередной курс занятий среди студенческих дружин. Эти общественные формирования созданы на базе аграрного и технологического техникумов. Чтобы попасть в группу добровольцев, кандидат должен достигнуть 18-летнего возраста, быть отважным и общественно активным, а также не иметь ограничений по здоровью.

В учебном классе части заместитель начальника подразделения Максим Богданов и главный госинспектор района по пожарному надзору Роман Усков провели теоретические и практические занятия. На них добровольцы узнали об опасных факторах пожаров, причинах их возникновения, мерах пожарной безопасности и правилах поведения в различных критических ситуациях. Для закрепления материала все с удовольствием посмотрели учебный видеофильм о противопожарной защите в учреждениях и в быту.

Далее юношам предоставили возможность познакомиться с пожарной техникой, аварийно-спасательным оборудованием, стоящим на вооружении, дали ощутить себя в полной экипировке огнеборца».

Кроме того, студентам-добровольцам разъяснили цели и задачи отделения надзорной деятельности и профилактической работы. Специалист продемонстрировал техническое оснащение дознавателя, рассказал, для чего нужна переносная экспертно-криминалистическая лаборатория.

Такие учебные курсы проводятся в Яранске регулярно. Их целями являются привлечение молодого поколения к пожарно-спасательному делу и развитие чувства ответственности за жизни людей.

Напомним, что городской сайт yaransk.net уже дважды за последнее время сообщал о том как пожарные демонстрировали экипировку и спецмашины воспитанникам  детских садов http://yaransk.net/news/site/2130-shkolnikam-pokazali-kak-tushit-pozhar.html и школьникам из средней школы № 2.

Фотография с сайта МЧС по Кировской области

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.