Воздухоплаватель из Нижнего совершил посадку в пригороде Яранска

zimenko-rekordВчера яраничи могли наблюдать в небе воздушный шар. Воздухоплаватель Г. Зименко из Нижегородской области совершил полёт на воздушном шаре продолжительностью более 13 часов.

«Давно мечтал встретить рассвет и закат в одном полете, и это случилось! Вчера совершил полет продолжительностью более 13 часов. Дело было так: взлетели в 4.50 в лугах г. Урень Нижегородской области, а сели в 18.09 около города Яранска Кировской области. За 13 ч.18 минут пролетел около 157 км. Ждал, конечно, совсем других условий на старте, но, побоявшись, что холоднее уже не будет, решился», — написал он на своей странице ВКонтакте.

«Прогнозы разнились и уверенности, что все получится, не было совсем, — продолжает воздушный путешественник свой рассказ, — На старте было -13 (хотя все сайты кроме «Гисметео» давали -8. Небо было затянуто облаками, ветерок слабый. После шести часов полета было израсходовано более 60% газа, и я стал, себя «успокаивать» что хотя бы неплохой тренировочный полет получится. А когда в 14 часов вышло солнце и все стабилизировалось, расход газа снизился, ветер и непонятная активность воздушных масс пропала, в голове замелькала надежда на успех нашего мероприятия. В результате, садился почти через час в пригороде Яранска».

А вот что сообщает о полете сайт flymonitor.ru — «Крайним февральским днём Георгий Зименко решился на покорение национального рекорда по продолжительности полёта на тепловом аэростате класса АХ-7. По неофициальным данным ему это удалось, ждём подробностей от пилота и судейской коллегии. Известно, что старт состоялся в окрестностях города Урень в 4:50, а посадка - недалеко от Яранска, с закатом солнца. Время полёта чуть более 13 часов, что превосходит результат предыдущего рекорда в исполнении Сергея Баженова».

Напомним, что в прошлом году воздухоплаватель уже был ы окрестностях нашего города. Мы писали об этом на городском сайте http://yaransk.net/news/site/3314-8-chasov-poljota-na-vozdushnom-share-ot-kostromy-do-yaranska.html Тогда его полет продолжался около 8 часов.

Фотография сайта flymonitor.ru: Георгий Зименко в полете.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.