2 minutes reading time (318 words)

Виды линолеума. Какой из них выбрать?

Изобретение линолеума впервые было произведено в 19-м веке. Его вид представлял джутовую ткань, на эту ткань наносилась специальная смесь, после ее высыхания, ткань и становилась прочной. Сегодня некоторыми фирмами выпускается линолеум из природных компонентов. Но из-за высокой цены такой материал доступен не каждому.

Благодаря развитию химической промышленности, появились материалы, по характеристике ничем не хуже природных аналогов с уникальными свойствами и к тому же недорогими. Дошел такой прогресс и до напольных покрытий, а в частности – линолеум. Существует их два варианта: гомогенный и гетерогенный.

Первый вариант, это однородное покрытие, состоящее из поливинилхлорида, имеет толщину до трех миллиметров и однообразный рисунок по всей толщине. Являясь самым стойким покрытием, его чаще всего используют в общественных местах. Что касается с практической стороны, такое покрытие выгодно, а с дизайнерской, нет, потому что не имеет художественного разнообразия.

Второй вариант, имеет прочное покрытие, состоящее из разных слоев, отличаясь друг от друга, они, тем не менее, в соединении, создают прочное покрытие. Его «скелетом» является армирующий стеклохолст, при покупке это стоит учитывать и не стараться складывать его конвертом, а свернуть лучше в рулон, так как, несмотря на прочность, такой материал боится резких перегибов. Как его производят. Стеклохолст, пропитывают густой пастой, после наносят слой полимера, затем декоративный рисунок, а в конце наносят защитное покрытие в виде прозрачной полимерной пленки. Износостойкость линолеума во многом зависит именно от нее. Готовый материал может иметь толщину от двух до шести миллиметров. Обратная сторона линолеума может быть натуральной или синтетической. Последний вариант будет более предпочтительным, в отношении одинакового теплового коэффициента с основным материалом. Это удобно в том моменте, что даже из-за перепада температуры, покрытие не будет деформироваться.

Преимущество такого напольного покрытия является в его доступной цене и широком ассортименте цветов и текстуры. Оптимальным вариантом данный материал будет для кухни и прихожей, из-за его легкости в уходе.

Также стоит отметить, что уложить линолеум можно самостоятельно. Благодаря тому, что он свернут в длинные рулоны, можно приобрести цельный кусок и покрыть им сразу всю площадь пола.

Надежное напольное покрытие
Осенний привет из Чехии