1 minute reading time (268 words)

Классификация объектов недвижимости

жк суворовский ростовК недвижимости относятся объекты, которые невозможно переместить без несоразмерного ущерба. Помимо жилых домов и зданий, к недвижимости также относятся промышленные предприятия, и даже многолетние насаждения растительности.

Основные критерии классификации объектов

Рассматривая основные признаки недвижимости, можно выделить следующие критерии для классификации:

• По происхождению. К этому критерию относятся участки, земельные массивы, жилые комплексы, например: жк суворовский ростов, квартиры и комнаты, многоквартирные и индивидуальные дома, а также здания под торговые площади и административные комплексы.

• По степени готовности к эксплуатации можно выделить 3 типа объектов: строящиеся, готовые и нуждающиеся в реконструкции.

• По целевому предназначению недвижимые объекты делятся выделенные под строительство участки, жилые дома, коммерческие помещения, жилые частные постройки и промышленные здания.

Российская классификация недвижимости

На сегодняшний день в России широко используется классификация недвижимости на специализированную и неспециализированную.

• К первому типу относятся объекты, которые из-за своих конструктивных особенностей имеют ограниченные функции, к примеру, котельная или церковь. Такая недвижимость, в силу специфического строения, редко становится предметом торговли.

• Второй тип недвижимости служит самым разным целям и фигурирует на рынке как основной объект для коммерческих сделок.

Западная классификация коммерческой недвижимости

Согласно этой системе недвижимость делится на классы «А», «В» и «С».

• К классу «А» можно отнести торговые и складские помещения, бизнес-центры, больницы и производственные комплексы.

• К классу «В» относятся инвестиционные и сдаваемые в аренду объекты. Как правило, такие объекты не имеют дополнительных элементов инфраструктуры, за счет чего значительно снижается их престижность.

• Класс «С» составляют земельные участки либо дома с земельным отводом, которые не подходят для ведения бизнеса. Сюда относятся помещения, которые сдаются производственным предприятиям.

Использование разных систем квалификации недвижимости облегчают оценку объектов и способствуют проведению глубокого анализа рынка.

Путеводитель по Крыму
Как облагородить небольшой участок?