2 minutes reading time (346 words)

Как облагородить небольшой участок?

продажа земельных участков  в ростовской областиНаиболее востребованным является ландшафтный дизайн маленькой территории позади дома. На первый взгляд тут намного меньший объём работ, нежели на больших просторах. Однако, здесь приходится гораздо скрупулёзнее все вычислять ввиду того, что пространство ограничено, и использовать его надо с умом.

На Западе вот уже много лет популярностью пользуются дома с маленькими участками. Вот там-то такие услуги наиболее востребованы. В нашей же стране подавляющее большинство людей проживает либо в многоэтажках, либо в собственных коттеджах, где у каждого в распоряжении минимум 6 соток земли. Однако, понемногу на окраинах разных городов становится модно возводить коттеджные поселки с малыми земельными участками – это пришло к нам из Европы. Пример: продажа земельных участков в ростовской области

На таких небольших площадях весьма трудно образовать целостную картину. В связи с этим специалисты рекомендуют разделять всю территорию на небольшое количество мелких отделов. В каждом из них формируется свой уютный мирок, соединенный с остальными дорожками и тропками.

При предварительном проектировании расположения зон участка немаловажно рассчитать его размер. Всё потому, что чем меньше участок, тем большим сектором нужно пожертвовать в пользу зоны отдыха. Если территория уж совсем крошечная, как правило, устраивают столовую безо всяких стен, вокруг которой сажают кустарник и небольшие деревца. В такой ситуации весьма полезно должным образом выбрать напольное покрытие, дабы предотвратить излишнее загрязнение. Прекрасно показали себя кирпич, природный камень, доски, плитка. Земля, гравий и песок считаются не самым хорошим выбором в этом частном случае. Большие раскидистые деревья сажаются таким образом, чтобы дождь не попадал с них на пол столовой. Нелишним будет устройство системы водоотведения. Вполне логично, что это не панацея от грязи и пыли, однако, такой подход позволит намного уменьшить их количество.

Нередко попадаются подобные дома, у которых в стене, выходящей в сад, имеется огромное окно или двери, выполненные из стекла. Это делается с целью визуально расширить пространство. Однако, в условиях русской зимы логичнее будет выходить на улицу просто через зимний сад при наличии оного. Недочеты забора прекрасно маскируются живой изгородью.

При таком недостатке территории обычные правила обустройства участка перестают работать. Здесь невозможно сотворить атмосферу, содержащую некий общепринятый сюжет. В то же время тут присутствует патио, пришедший к нам из Италии, и марокканская риада.

Классификация объектов недвижимости
Путешествие по Сибири и Дальнему Востоку