1 minute reading time (280 words)

Пожарная сигнализация

Здравствуйте, дорогие друзья, сегодня я хотел бы вам рассказать о пожарной сигнализации, а так же о том, как важно её использовать во всех учреждениях и даже частных домах. Главная задача сигнализации – устранить источник возгорания или обнаружить признаки пожара в помещении, а также отправить соответствующий сигнал на пульт охраны, устройства оповещения и автоматического пожаротушения.Пожарная сигнализация, оповещения и управление эвакуацией людей при пожаре должны обеспечивать автоматическое обнаружение пожара за время, которое необходимо для включения систем оповещения о пожаре в целях общей безопасной (с учетом допустимого пожарного риска) эвакуации людей в условиях конкретного объекта.

Перечислим основные виды систем пожарной сигнализации:

Пороговая сигнализация В этой системе каждый датчик оснащён порогом активации. К примеру, если рассматривать тепловой датчик, то при определённой температуре окружающей среды он подаёт сигнал на контролирующую панель сигнализации. Когда эта температура не достигает установленного порога, устройство не срабатывает. Преимущество системы объясняется низкой ценой необходимого оборудования. Недостатки: невозможно контролировать функциональность оповещателей; низкая информативность приходящих сигналов.

Адресно-опросная сигнализация Она отличается от предыдущей системы сигнализации принципом связи между контролирующей панелью и датчиком. В данном случае контрольная панель через некоторый интервал времени посылает запрос к пожарным датчикам для выяснения их состояния. Весомые преимущества: хорошее сочетание цены и качества; отличная информативность получаемых сообщений; присутствие возможности контроля работы оповещателей. Недостатки: возгорание обнаруживается позже.

Адресно-аналоговая система Несмотря на остальные виды систем пожарной сигнализации , эта система считается самой функциональной. Она характеризуется всеми перечисленными выше преимуществами. Основным отличием является тот факт, что решение о состоянии принимает не датчик, а контрольная панель. Схема работы даёт возможность выявить очаг возгорания на ранней стадии его развития, своевременно предотвращая возможный ущерб. Преимущества: ранее обнаружение возгорания; существенная экономия на установочных работах и используемых материалах; контролируется функционирование пожарных датчиков. Единственный недостаток – дороговизна установочного оборудования.

Выбор смартфона
Отопление в дачном коттежде.