2 minutes reading time (312 words)

Нужны ли разным комплектам резины отдельные комплекты дисков?

В гаражах многих автолюбителей хранится "сменная обувь" на летний и зимний сезон. Это любая разновидность шоссейной резины или шины с шипами или типа "липучка". Первый тип часто включается в стандартную комплектацию. Летняя резина по умолчанию устанавливается на заводские колеса, поставляемые вместе с авто, тогда как вариант для зимы приходится приобретать дополнительно.

С одной стороны, это удобно, ведь автовладелец получает возможность установить шины 255/40 R20 на диски более крупного диаметра и тем самым придать автомобилю более изысканный вид. С другой - сразу возникает вопрос: а стоит ли приобретать новый комплект или более правильно экономить, меняя покрышки? Для того чтобы прийти к правильному ответу, нужно учесть некоторую специфику современной резины.

Современные шины - что нужно знать

Практически все шины, выпускаемые производителями, лишены камер. В месте контакта с ободом бескамерная резина предусматривает специальный герметизирующий слой, который, удерживая воздух внутри накаченного колеса, обеспечивает оптимальные ходовые характеристики. Поскольку повторный монтаж приводит к нарушению герметичности, а нередко - и к повреждению самого диска, покрышки без камер лучше всего устанавливать на диск один раз.

Иногда попытка сменить бескамерную резину делает ее непригодной к использованию. Возможность эксплуатации в таком случае возвращается установкой камеры.

Новая резина или новый комплект?

Учитывая особенности большинства шин, становится ясно, что:

  • Если эксплуатировать машину предполагается только в течение определенного срока, тратиться ради того, чтобы зимняя резина имела свой квартет дисков, не слишком рационально. "Переобуть" автомобиль по сезону и при необходимости купить камеру гораздо дешевле, чем покупать комплект дисков.
  • При постоянном использовании авто более разумно использовать два разных комплекта дисков с резиной. В таком случае вам не придется дважды в сезон откладывать определенную сумму денежных средств на монтаж/демонтаж и балансировку колес, а время, сэкономленное на выстаивание очереди на шиномонтаж, можно будет потратить с пользой. Замена дисков своими силами не потребует много сил.

Выбирая диски или резину для автомобиля, учитывайте, что от качества вашей покупки зависит уровень безопасности на дороге. Чем надежнее будет приобретение, тем меньше риск ДТП.

Умение зарабатывать
Заработок в интернете на бинарных опционах