2 minutes reading time (467 words)

Организация пространства в маленькой детской комнате

topsto-crimeaВ каждой семье рано или поздно появляется необходимость в создании своего «гнезда», т.е. собственного дома. Немаловажным является организация пространства в детской комнате. Ведь как только в доме поселяется ребенок, у родителей появляется масса забот, связанных с организацией его личного пространства. При проектировании детской следует учитывать, в первую очередь, размеры комнаты, где будет жить ребёнок: она не должна быть маленькой и тесной, но и не слишком большой, где ребёнок может почувствовать себя неуютно и незащищенно.

Очень важен микроклимат и удобство комнаты для малыша, ведь именно здесь он растёт и знакомится со всем новым, находясь здесь практически весь день. Детская должна хорошо проветриваться, быть достаточно освещенная и теплая.

При обустройстве комнаты для маленького ребёнка интересными будут такая мебель и предметы интерьера, которые он смог бы двигать или переставлять самостоятельно, если у него появляется такое желание. Закономерно, детская – это пространство для изучения мира и всех его проявлений на уровне органов чувств ребёнка. Когда комната просторная - нет никаких проблем в создании мест для отдыха, игр и развития, сложнее, если комната малогабаритная.

При организации детской следует подобрать цветовую гамму и правильно расположить мебель, чтобы было место и для отдыха, и для игр, и для хранения вещей, и для учёбы в будущем. Так, при оформлении интерьера комнаты ребёнка, желательно использовать ненавязчивые пастельные тона. Отлично смотрятся персиковые, светло-зелёные, светло-желтые, светло-голубые, светло-фиолетовые, бежевые и другие спокойные цвета. Оживотворить атмосферу можно с помощью нескольких вазонов с цветами, детских рисунков, картин с мультипликационными героями, фотографий, фотообоев и всевозможных познавательных декораций. Для нескольких детей в комнате пространство можно разграничить с использованием контрастных цветов, что очень актуально в наше время.

Среду обитания ребёнка можно наполнить комфортом и уютом с помощью различных предметов, изготовленных из гобеленового полотна, таких как декоративные подушки, чехлы для стульев, картины, оформленные незаурядными изображениями мультипликационных и исторических сюжетов, пейзажей или натюрмортов с применением широкого спектра цветов, так же можно поставить ребёнку детские электро качели для более весёлого времяпровождения, которые можно приобрести в интернет магазине бытовой техники и электроники topsto-crimea

В зависимости от естественного уровня освещённости комнаты и наличия окон, в детской можно использовать всевозможные светильники: напольные и навесные, либо использовать подсветку с помощью точечных светильники на потолке.

При подборе мебели для малогабаритной детской комнаты актуальны варианты трансформирующейся мебели, которая может «видоизменяться» вместе с потребностями ребёнка в процессе его взросления. Это очень креативно и экономно!

Оптимальным вариантом «разгрузки» пространства, при выборе детской мебели, является выбор конструкций, включающий одновременно и письменный стол, и тумбочку, и шкаф, и кровать. Более того, такой вариант подойдёт для однокомнатной квартиры, создавая удобную многофункциональную детскую зону личного использования.

Следует ещё помнить, что при выборе предметов мебели в детскую, необходимо избегать острых углов, дабы снизить уровень травматизма ребёнка.

Также нужно позаботиться об «экологичности» мебели в детской комнате, она должны быть природного происхождения или максимально соответствовать общепринятым санитарным нормам. Такими свойствами обладает так называемая «био-мебель» и другие материалы, которые являются альтернативой натуральному дереву.

Благоустройство водоемов
Лучшие SPA в Eвропе