1 minute reading time (271 words)

Система Common Rail. Экзотика или быт?

Кулачковые насосыСистема Common Rail (CR) до сих пор считается многими любителями автотематики малораспространенной и потому ненадежной. В реальности данная система под разными названиями используется многими производителями на своих машинах. CRD у Daimler, TTiD у Fiat, TDI у Volkswagen и т.д. Стоит отметить, что двигатели с системой CR используются также при постройке судов и локомотивов.

Принцип работы системы Common Rail следующий: общий аккумулятор высокого давления подает топливо к форсункам. Создание и поддержание давления в топливной системе не зависит ни от того с какой частотой вращается коленчатый вал двигателя или того, сколько впрыскивается топлива. Это одно из главных отличий от традиционных дизелей с кулачковым насосом высокого давления, который можно приобрести здесь и с кулачковым приводом. Контроллер блока EDC дает команду на впрыск топлива, которая активирует соленоиды, встроенные в форсунки, после чего происходит непосредственно впрыск. Второе отличие от двигателей состоит в том, что игла форсунки поднимается при помощи соленоида, а не только давлением топлива. Главное преимущество системы CR – это разделение процесса впрыска топлива на двухфазовый и многофазовый, а также того, что разным режимам работы двигателя – нагрузочному и скоростному соответствует свое давление.

Если говорить о преимуществах и недостатках системы Common Rail, то можно выделить следующие основные моменты: преимущество CR заключаются в экономии топлива за счет повышенного ТД, что, в свою очередь, означает более тонкий распыл топлива в камере сгорания. Также преимуществом является то, что система CR соответствует современным требованиям по экологичности и экономичности. Из недостатков выделяются высокая требовательность к качеству и чистоте дизтоплива, огромное количество используемых в системе элементов, невозможность проведения настройки или ремонта системы CR собственными силами и довольно высокая стоимость запасных частей и деталей. Но, поверьте, приобретение системы Common Rail того стоит!

Планирование продвижения сайта и добавление контен...
Сделай сам: советы для устранения эрозии и поврежд...