2 minutes reading time (336 words)

Залог правильного посева – подготовка семян!

b2ap3_thumbnail_semyana.jpg

Заметки опытных огородников гласят о том, что половиной дела при посадке будущего урожая является правильная обработка и дезинфекция. Купить семена цветной капусты или заготовить их самому - мало, необходимо их обрабатывать для того, чтобы избежать распространения растительных заболеваний на огороде. Ведь многие бактерии и зловредные микроорганизмы кроются внутри еще не раскрывшегося побега – его семечке. Поэтому так важно своевременно провести обработку посевного материала, чтобы в будущем избежать мороки с лечением, покупкой фунгицидов и траты времени на обработки и опрыскивания.

Как проверить семена в домашних условиях?

Вы решили купить семена моркови, огурцов, баклажанов, томатов - и купили их. Или же заготовили посевной материал собственными силами. Настала пора проверить их качество. Энергия и всхожесть семян овощей измеряется в процентном соотношении. То есть, существует специальная характеристика, по которой количество семян, давших побеги, относится к общему количеству посевного материала, который был высажен. И наша с вами задача – сделать этот показатель как можно большим.

При этом энергия прорастания указывается количеством семечек, которые проросли только в первые три дня. Обязательным фактором являются оптимальные условия выращивания. К примеру, если вы хотите проверить семена редиса, купить и отобрать из пачки необходимо 10 штучек, которые кладут в емкость. Туда предварительно нужно положить бумажку или кусок ткани, смоченный водой. Если:

  • В первые трое суток проросли три семечки, то энергия равняется лишь 30 процентам;
  • Если 9 семян – 90 % и т.д.

Учитываются при этом только полноценно развитые ростки. Если присутствуют анатомически неправильные, аномальные корешки и ростки, либо же они полностью отсутствуют, то такое прорастание не учитывается.

Готовим материал к посеву

Замачивать посевной материал необходимо обычно для получения более ранних всходов и, соответственно, раннего урожая. Допустим, если прорастить семена лука, моркови и петрушки, то всходы дадут о себе знать на 5-7 дней раньше.

Каждый вид семян обладает своим сроком замачивания. Около 2 суток необходимо замачивать морковь, помидоры, петрушку, лук, сельдерей. А вот для кабачков, капусты и арбузов хватит и 8-12 часов. Достаточно 2 часов для проращивания бобовых. При этом следите за тем, чтобы посевной материал не пересыхал. Это очень важно для получения качественных, полноценно развитых побегов.

Лучшие мужские костюмы для новогоднего карнавала
Подбор кофемолки с промокодами Сотмаркет